Le Congrès pour la Démocratie et le Progrès(CDP) s’est doté d’un nouveau Bureau Politique National(BPN) à l’issue de son 6è congrès ordinaire tenu les 9 et 10 Mai 2015 à Ouagadougou. La liste des membres de ce BPN.
Liste des membres du Bureau Politique National du CDP.
N° |
FONCTION |
NOM |
PRENOM(S) |
01 |
Président du Parti, Président du Bureau Politique National |
KOMBOIGO |
Wend-VennemEddie Constance Hyacinthe |
02 |
Premier Vice-président chargé des Questions Politiques, Porte-parole du Parti |
TAPSOBA |
Achille Marie Joseph |
03 |
Deuxième Vice-président chargé des Questions Economiques et du Développement Solidaire |
KONE |
Léonce |
04 |
Troisième Vice-président chargé des Relations avec les Partis et Formations Politiques de l’Intérieur |
TRAORE-NIGNAN |
André Moise |
05 |
Quatrième Vice-président chargé des Relations Extérieures |
SAWADOGO |
Salifou |
06 |
Cinquième Vice-président chargé de la Promotion de la Femme |
DIENDERE/DIALLO |
Fatoumata |
07 |
Sixième Vice-président chargé de la Décentralisation et du Développement Local |
SANOU |
Alfred |
08 |
Septième Vice-président chargé des Infrastructures et de l’Energie |
OUEDRAOGO |
Jean Bertin |
09 |
Huitième Vice-president chargé de la Promotion des Jeunes |
SANOU |
Boubacar |
10 |
Neuvième Vice-président chargé des Affaires Socales |
ZOMA |
Jérôme |
11 |
Dixième Vice-président chargé des Questions Electorales |
OUEDRAOGO |
Jérémie |
12 |
Onzième Vice-president chargé du Développement Régional |
SAWADOGO |
Boubacar |
13 |
Secrétaire Général |
POODA |
Ollo Anicet |
14 |
Premier Secrétaire Général Adjoint |
SAWADOGO |
Blaise |
15 |
Deuxième Secrétaire Général Adjoint |
DERME |
Salam |
16 |
Secrétaire à l’Organisation |
SEGDA |
Bila Gérard |
17 |
Secrétaire Adjoint à l’Organisation |
SIMPORE |
Hamidou |
18 |
Secrétaire chargé de Missions auprès du Président du Parti |
ILBOUDO |
Stanislas |
19 |
Secrétaire chargé des Structures du Parti à l’Etranger |
SAWADOGO |
Blandine |
20 |
Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Etranger |
KABORE |
Souleymane |
21 |
Secretaire chargé de la Coopération et de l’Integration Africaine |
OUEDRAOGO |
Catherine |
22 |
Secretaire Adjoint chargé de la Coopération et de l’Intégration Africaine |
ZIBARE |
K. Hamidou |
23 |
Secrétaire chargé des Affaires Juridiques, des Droits Humains et de la Citoyenneté |
BOUGOUMA |
Jérôme |
24 |
Secrétaire Adjoint chargé des Affaires Juridiques, des Droits Humains et de la Citoyenneté |
SOME |
Mathieu |
25 |
Secrétaire à la Communication, à l’Information et à l’Economie Numérique |
OUEDRAOGO |
Michel |
26 |
Premier Secrétaire à la Communication, à l’Information et à l’Economie Numérique |
MAIGA |
Hamadou Amadou |
27 |
Deuxieme Secrétaire à la Communication, à l’Information et à l’Economie Numérique |
DRABO |
Gnama Pako |
28 |
Secrétaire à la Formation Politique et à l’Innovation du Parti |
SANGARE |
Youssouf |
29 |
Premier Secrétaire à la Formation Politique et à l’Innovation du Parti |
KABORE |
S. Issaka |
30 |
Deuxième Secrétaire à la Formation Politique et à l’Innovation du Parti |
GANDEMA |
Issa |
31 |
Secrétaire chargé des Relations avec les Communautés Coutumières, Religieuses et les Organisations à caractère socio-culturel |
TOPAN |
Sanné Mohamed |
32 |
Premier Secrétaire chargé des Relations avec les Communautés Coutumières, Religieuses et les Organisations à caractère socio-culturel |
TIEMOGO |
Amidou |
33 |
Deuxième Secrétaire chargé des Relations avec les Communautés Coutumières, Religieuses et les Organisations à caractère socio-culturel |
GADA |
Salif |
34 |
Secrétaire chargé des Questions Parlementaires |
BOUDA |
Boubacar |
35 |
Secrétaire Adjoint chargé des Questions Parlementaires |
TRAORE |
Lorcendy |
36 |
Secrétaire chargé des Relations avec les Elus Locaux |
ILBOUDO |
Marin Casimir |
37 |
Premier Secrétaire chargé des Relations avec les Elus Locaux |
SOME |
Dari |
38 |
Deuxième Secrétaire chargé des Relations avec les Elus Locaux |
BAGMZANRE |
Thomas |
39 |
Secrétaire chargé de la Trésorerie et du Patrimoine du Parti |
SAWADOGO |
Zambendé Théodore |
40 |
Secrétaire Adjoint chargé de la Trésorerie et du Patrimoine du Parti |
KOUMARE |
Zalissa |
41 |
Secrétaire chargé de la Promotion et du Suivi des Cadres du Parti |
KOUTABA |
Justin |
42 |
Secrétaire Adjoint chargé de la Promotion et du Suivi des Cadres du Parti |
NIGNAN |
Lassané |
43 |
Secrétaire chargé des Organisations des Travailleurs et du Dialogue Social |
MILLOGO |
Yacouba |
44 |
Secrétaire Adjoint chargé des Organisations des Travailleurs et du Dialogue Social |
TIEMTORE/KAMBOU |
Yéri Adèle |
45 |
Secrétaire chargé du Contrôle, de la Vérification et des Questions de Gouvernance |
SOUBEIGA |
Gaston |
46 |
Premier Secrétaire chargé du Contrôle, de la Vérification et des Questions de Gouvernance |
NARE/OUBDA |
Franceline |
47 |
Deuxième Secrétaire chargé du Contrôle, de la Vérification et des Questions de Gouvernance |
DICKO |
Oumarou |
48 |
Secrétaire chargé des Consultations Electorales |
DABIRE |
Naba |
49 |
Premier Secrétaire chargé des Consultations Electorales |
TRAORE |
Awa |
50 |
Deuxième Secrétaire chargé des Consultations Electorales |
COULIDIATI |
K. Kanfidini |
51 |
Secrétaire chargé des Transports et du Tourisme |
SAWADOGO |
Rasmané Daniel |
52 |
Secrétaire Adjoint chargé des Transports et du Tourisme |
OUEDRAOGO |
Nabonswendé Norbert |
53 |
Secrétaire chargé du Développement Durable et de la Prospective |
DABIRE |
Bonoudaba |
54 |
Secrétaire Adjoint chargé du Développement Durable et de la Prospective |
VOKOUMA/ BOUSSARI |
Jocelyne |
55 |
Secrétaire chargé de l’Orientation, de l’Analyse et du Suivi des Finances Publiques |
OUATTARA |
Bamory |
56 |
Secrétaire Adjoint chargé de l’Orientation, de l’Analyse et du Suivi des Finances Publiques |
DAYAMBA |
Dahani François |
57 |
Secrétaire chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile |
YAGO |
Alpha |
58 |
Premier Secrétaire chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile |
SANOU |
Ardjouma |
59 |
Deuxième Secrétaire chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile |
GUELWARE |
Minata |
60 |
Secrétaire chargé de l’Enfance et des Personnes Vulnérables |
YARO |
Badémè Hubert Narcisse |
61 |
Secrétaire Adjoint chargé de l’Enfance et des Personnes Vulnérables |
GANOU |
Semana |
62 |
Secrétaire chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle |
OUEDRAOGO |
Sébastien |
63 |
Secrétaire Adjoint chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle |
OUEDRAOGO |
Oumar |
64 |
Secrétaire chargé de la Défense et de la Sécurité |
KAMBOUELE |
Jean Claude |
65 |
Secrétaire Adjoint chargé de la Défense et de la Sécurité |
SAWADOGO |
Windyellé |
66 |
Secrétaire chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion |
KARFO |
Kapouné |
67 |
Premier Secrétaire chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion |
BOUE |
Yazon |
68 |
Deuxième Secrétaire chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion |
KY |
Césaire |
69 |
Secrétaire chargé des Affaires Culturelles, Sportives et des Loisirs |
KOUANDA |
Mahamadi |
70 |
Secrétaire Adjoint chargé des Affaires Culturelles, Sportives et des Loisirs |
TRAORE |
Djingri |
71 |
Secrétaire chargé de l’Education |
OUANGO |
Jean Gabriel |
72 |
Première Secrétaire chargé de l’Education |
IMA |
Emile |
73 |
Deuxième Secrétaire Adjoint chargé de l’Education |
GUIEBEOGO |
Nongabamba Jean Pierre |
74 |
Secrétaire chargé du Développement Rural |
DIASSO |
Malakilo Mohamed |
75 |
Premier Secrétaire chargé du Développement Rural |
TAMBOURA |
Amadou |
76 |
Deuxième Secrétaire chargé du Développement Rural |
OUEDRAOGO |
Souleymane |
77 |
Secrétaire chargé de la Prévention et du Règlement des Conflits Fonciers en milieu rural |
DIALLO |
Yaya Boubacar |
78 |
Secrétaire Adjoint chargé de la Prévention et du Règlement des Conflits Fonciers en milieu rural |
SAWADOGO/ KOUANDA |
Aminata |
79 |
Secrétaire chargé de l’Energie et des Mines |
ONADJA |
Kanfido |
80 |
Secrétaire Adjoint chargé de l’Energie et des Mines |
COULIBALY |
Fatié |
81 |
Secrétaire chargé de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation |
TRAORE |
Alfred |
82 |
Premier Secrétaire chargé de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation |
ZOMBRE |
N. Prosper |
83 |
Deuxième Secrétaire chargé de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation |
KONATE |
Gnissa Isaïe |
84 |
Secrétaire à l’Industrialisation, au Commerce, à l’Artisanat et aux PME |
BANCE |
Lazare |
85 |
Premier Secrétaire à l’Industrialisation, au Commerce, à l’Artisanat et aux PME |
OUEDRAOGO |
Shérif |
86 |
Deuxième Secrétaire à l’Industrialisation, au Commerce, à l’Artisanat et aux PME |
TRAORE |
Drissa |
87 |
Secrétaire à la Gouvernance et aux Institutions |
KOURAOGO |
Marcel |
88 |
Secrétaire Adjoint à la Gouvernance et aux Institutions |
SERE |
Paton |
89 |
Secrétaire chargé des Questions de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement |
NYAMPA |
Jacques |
90 |
Secrétaire Adjoint chargé des Questions de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement |
SORGHO |
Victor |
91 |
Secrétaire chargé des Questions Environementales et de la Qualité de Vie |
KOULIDIATI |
Jean |
92 |
Premier Secrétaire chargé des Questions Environementales et de la Qualité de Vie |
THIOMBIANO |
Michel |
93 |
Deuxième Secrétaire chargé des Questions Environementales et de la Qualité de Vie |
ILBOUDO |
Patrice |
94 |
Secrétaire chargé des Secteurs Structurés |
PARE |
Joseph |
95 |
Secrétaire chargé des Marchés et Yaars |
COMPAORE |
Hamidou |
96 |
Secrétaire chargé du Secteur Informel |
NIKIEMA |
Moussa |
97 |
Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes |
SAWADOGO |
Paul |
98 |
Premier Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes |
OUEDRAOGO |
N. Mathias |
99 |
Deuxième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes |
TAITA |
Salifou |
100 |
Troisième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes |
ZOUNGRANA |
Salomé |
101 |
Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes |
TRAORE-NIGNAN/ YAGO |
Pauline |
102 |
Première Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes |
BELEM/OUEDRAOGO |
Mamounata |
103 |
Deuxième Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes |
ILBOUDO/ZIDA |
Rose |
104 |
Troisième Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes |
BANGARE/SANOU |
Korotimi |
105 |
Secrétaire chargé de la Mobilisation des Anciens |
NABARE |
Bernard |
106 |
Secrétaire Adjoint chargé de la Mobilisation des Anciens |
OUEDRAOGO |
Mahama |
Membres du Haut conseil national du CDP :
Président d’honneur : Blaise Compaoré
Membres : Assimi Kouanda, Naboho Kanidoua, Bédouma Alain Yoda, François Compaoré, Bongnessan Arsène Yé, Soungalo Apollinaire Ouattara, Paramanga Ernest Yonli, Franck Toma, Mélégué Maurice Traoré, Gisèle Guigma, Salimata Somé, Jean Léonard Compaoré, Jean de Dieu Somda, Boureima Badini, Salia Sanou, Luc Adolphe Tiao, Norbert Ouédraogo, Vokouma Prosper, Yves Millogo, Laurent Sédogo, Mariam Lamizana, Mahama Sawadogo, Frédéric Korsaga, Patrice Nikièma, Moumouni Fabéré, Mariam Dakissaga.