free betting tips
24/03/2017
DEPECHES
Accueil >> Politique >> MPP : liste du  nouveau bureau politique du parti burkinabè au pouvoir
MPP : liste du  nouveau bureau politique du parti burkinabè au pouvoir
Dirigeants MPP

MPP : liste du  nouveau bureau politique du parti burkinabè au pouvoir

Nombre de vues: 918

Le Mouvement du Peuple pour le Proprès(MPP),parti au pouvoir au Burkina Faso a tenu son 2è congrès ordinaire à Ouagadougou du 10 au 12 mars 2017.Au terme de ce congrès,le parti s’est doté d’un nouveau bureau politique national.La liste.

 

1)Président du parti : Salifou Diallo


2)
1er vice-président chargé de l’orientation politique : Simon Compaoré


3)
2ème vice-président chargé des relations avec les partis politiques et alliances au niveau national : Clément Sawadogo


4)
3ème vice-président chargé des relations extérieures  : Konaté Issa Dominique


5)
4ème vice-président chargé de la politique du genre : Yameogo Rakiéta


6)
5ème vice-président chargé des relations avec les autorités coutumières et religieuses : Boly Moussa

7)Secrétaire exécutif : Savadogo Lassané


8)
1er secrétaire adjoint au secrétaire exécutif : Ouattara Lassina


9)
2ème secrétaire adjoint au secrétaire exécutif  : Sakandé Alassane Bala


10)
Secrétaire à l’organisation : Tiemtoré Salfo


11)
1er secrétaire adjoint à l’organisation chargé du suivi des structures géographiques : Ouiya Bertin


12)
2ème secrétaire adjoint au secrétaire à l’organisation chargé du suivi des structures spécifiques : Bougma Boureima


13)
3ème secrétaire à l’organisation chargé du suivi des structures à l’étranger : Bonanet Maurice Dieudonné


14)
Secrétaire à la formation politique et civique  : Pargui Emile Paré


15)
Secrétaire adjoint à la formation politique et civique  : Sanou Djedjouma


16)
Secrétaire aux affaires juridiques chargé des droits humains : Ouédraogo Bebrigda Mathieu

 

17)1er secrétaire adjointe aux affaires juridiques chargé des droits humains : Mamata Tiendrebeogo


18)
2ème secrétaire adjointe aux affaires juridiques chargé du contentieux électoral : Yarga Larba


19)
Secrétaire à la solidarité et aux affaires sociales : Ouédraogo Jacob


20)
Secrétaire adjoint à la solidarité et aux affaires sociales : Savadogo Souleymane


21)
Secrétaire chargé des questions électorales : Zagré Seydou


22)
1er secrétaire adjoint chargé des questions électorales : Somé Placide


23)
2ème secrétaire adjoint chargé des questions électorales : Kietega Fidèle

 

24)Secrétaire à l’information et à la communication  : Diessongo Patrice


25)
Secrétaire adjoint à l’information et à la communication : Thiombiano Pascal Yemboini


26)
Secrétaire chargé des TIC  : Tapsoba Emmanuel


27)
Secrétaire adjoint chargé des TIC : Ouattara Npouè Eric


28)
Secrétaire chargé du contrôle et de la vérification : Kyelem Blaise Lambert


29)
Secrétaire adjoint chargé du contrôle et de la vérification  : Bassané Job

 

30)Secrétaire chargé des élus nationaux : Koné Maxime


31)
Secrétaire adjointe chargée des élus nationaux : Ilboudo Marie Laurence


32)
Secrétaire chargé de la décentralisation et des élus locaux  : Beouindé Armand


33
)Secrétaire adjoint chargé de la décentralisation et des élus locaux  : Sanou Léonce


34)
Secrétaire chargé du monde du travail : Benon T Pascal


35)
Secrétaire adjoint chargé du monde du travail  : Zaongo Boniface


36)
Secrétaire chargé des organisations de la société civile  : Mosse Abdoulaye


37)
Secrétaire adjoint chargé des organisations de la société civile : Compaoré Jérôme

 

38)Secrétaire chargé de la trésorerie et du patrimoine : Niodogo Xavier


39)
Secrétaire adjointe chargée de la trésorerie et du patrimoine  : Beouindé Florence


40)
Secrétaire chargé de la réforme de l’état : Bouda Jean Claude


41)
Secrétaire adjoint chargé de la réforme de l’état : Nemayé Nabié

 

42)Secrétaire chargé de la prospective : Somé Mathias


43)
Secrétaire chargé de la santé et des questions de population : Bindi Ouoba


44)
Secrétaire adjointe chargée de la santé et des questions de population  : Laure Zongo Hien


45)
Secrétaire chargé de l’environnement et du développement durable : Yameogo Urbain


46)
Secrétaire adjoint chargé de l’environnement et du développement durable : Bakiono Bienvenu


47)
Secrétaire chargé de la défense et de la sécurité : Ouédraogo Sayouba


48)
Secrétaire chargé de la question de l’intégration africaine : Guiella Georges


49)
Secrétaire adjoint chargé de la question de l’intégration africaine : Balima Raymond


50)
Secrétaire chargé des affaires culturelles et sportives : Kuela Emmanuel


51)
Secrétaire adjoint chargé des affaires culturelles et sportives : Hien Sié Roger

52)Secrétaire nationale chargée des femmes  : Ilboudo Thiombiano Elise


53)
Secrétaire adjointe nationale chargée des femmes : Congo Juliette

 

54)Secrétaire national chargé des jeunes : Bachir Ouédraogo


55)
1er adjoint chargé des jeunes  : Sanou Adama


56)
2ème chargé des jeunes : Compaoré M Luc Armand


57)
Secrétaire national chargé des anciens : Paul Ismael Ouédraogo


58)
Secrétaire adjoint chargé des anciens : Toe Jean Yado


59)
Secrétaire national chargé des secteurs structurés  : Bationo Ludovic


60)
Secrétaire adjoint chargé des secteurs structurés : Ky Jean Baptiste

 

Membres du haut conseil


1)
Palm Domba Jean Marc
2)Sawadogo Laya
3)Guissou L Basile
4)Sawadogo Filiga Michel
5)Tiendrebeogo Victor (Larlé Naaba)
6)Bassolé Léandre
7)Hien Fidèle
8)Ouédraogo Raymond Edouard
9)Zibaré Souleymane
10)Madina Sy
11)Ouédraogo Yamba Christian
12)Bonzi Madeleine
13)Sirima Massadiomon
14)Sow Sophie
15)Kambiré Jean Martin

16)Ouédraogo Moussa Edgard
17)Dabiré Binso Loule Clémentine
18)Ouédraogo Jean Baptiste
19)Belem Amadé Kabaret
20)Bangou Yénignan

13 MARS 2017

 

Share This:

FacebookTwitterGoogle+Partager

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée.


*