free betting tips
19/10/2017
DEPECHES
Accueil >> Actualité >> Profil du général Oumarou SADOU, nouveau Chef d’Etat-major général des armées du Burkina
Profil du général Oumarou SADOU, nouveau Chef d’Etat-major général des armées du Burkina
Le nouveau chef d’état-major général des armées, Oumarou Sadou, élevé au grade de général, a été investi le 4 janvier 2017 à la place de la Nation par le président Roch Marc Christian Kaboré.Le Président du Faso est,cumulativement ministre de la défense .

Profil du général Oumarou SADOU, nouveau Chef d’Etat-major général des armées du Burkina

Nombre de vues: 1 299

Nom : SADOU

Prénom : OUMAROU
Grade : Colonel-Major
Naissance : 22 MAI 1959 à Djibo
Situation familiale  : Marié

I. PRESENTATION
ARME : INFANTERIE
FONCTION ANTERIEURE : Inspecteur Général des Forces Armées Nationales (IGFAN)

II – FORMATION ET STAGES MILITAIRES

Ancien Elève du Prytanée Militaire de Kadiogo Promotion 1972/1973, le parcours de formation du Col-Major se décline ainsi qu’il suit : ,
1981 à 1983 : Formation initiale d’Officier à l’Académie Militaire de TESHIE au GHANA.
1987 : Cours de Perfectionnement des Officiers Subalternes à Pô Burkina Faso
Oct. 1993 –Mai 1994 : Cours d’Etat-major à Koulikoro au Mali.
Sept 2006-Août 2007 : Cours d’Ecole de Guerre au Nigeria,
Master degree in Strategic Studies à l’Université d’Ibadan au Nigeria (Oct 2007-Avril 2008)
Aout-Décembre 2009 : Stage sur le « Program in Advanced » à Garmisch en Allemagne.
Cours sur « Civil Military Cooperation in Combatting Terrorism » : Montrey/California en 2011 »

III Stages en Maintien de la Paix

Février 1999 : Cours des observateurs militaires au Canada
Septembre 2001 : Stage P.C Multinational de Brigade à Zambakro/RCI
Août 2003 : Stage en Administration et Logistique des Nations Unies à Thiès au Sénégal.
Mai 2004 : Stage de Formation des cadres Militaires Africains sur la Prévention des Conflits, et le Maintien de la Paix à Turin en Italie.


VI. EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE
Au titre de la carrière militaire le Colonel -major Oumarou SADOU totalise 37 ans de services et a servi dans plusieurs Régions Militaires du Burkina Faso, et occupé plusieurs postes de commandement militaire dont :
Janvier 2015 : Inspecteur Général des Forces Armées Nationales
2011-2015 : Chef d’État-major de l’Armée de Terre
2010-2011 : Directeur de l’Analyse Stratégique /MDNAC.
2008 : Chef Division Opération Adjoint /EMGA
2008 –2010 : Chef Division Information/EMGA
2004-2007 : Commandant 2°Région Militaire
1987-1989 : Chef de Corps 1er RIC (actuel 11er RIC)

Par ailleurs, il a participé à plusieurs Ateliers, Séminaires, Exercices multinationaux dont :
1ère Session de Formation de l’Institut d’Etudes stratégiques et de Défense de Côte d’Ivoire à Yamoussoukro 18-25 juin 2015
le Séminaire des Hauts responsables (CESA) 16 -28 Juin 2013 à Washington,
African Land Forces Summit à Kampala en Mai 2012 ;
Exercices Flintlock 2010 et 2011, respectivement au Burkina Faso et Sénégal.

VI. D E C O R A T I O N S

Officier de l’Ordre National
Chevalier de l’Ordre National
Médaille d’honneur Militaire
Médaille Commémorative Agrafe Libéria

Le Colonel-Major parle couramment le Fulfulde, le Mooré, le Français et l’Anglais.
Il est marié à Mme SADOU /KABORE Monique et père famille béni avec quatre garçons et deux jumelles.

05 Janvier 2017       Laborpresse.net

Share This:

FacebookTwitterGoogle+Partager

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée.


*