free betting tips
DEPECHES
Accueil >> Actualité >> CAN 2021: calendrier des 3e et 4e journées de qualifications du 11 au 17 novembre 2020
CAN 2021: calendrier des 3e et 4e journées de qualifications du 11 au 17 novembre 2020
Les Etalons ,équipe nationale de football du Burkina Faso.

CAN 2021: calendrier des 3e et 4e journées de qualifications du 11 au 17 novembre 2020

Nombre de vues: 268

Les qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, après une année d’interruption, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain. Voici le programme des 48 rencontres comptant pour les 3e et 4e journées des éliminatoires.

Mercredi 11 novembre –

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A] Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E] Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F] Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G] Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I] Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre –

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B] Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B] Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C] Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D] Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F] Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H] Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H] Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I] Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

Vendredi 13 novembre –

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A] Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C] Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E] Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J] Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K] Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre –

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D] Égypte – Togo, au Caire [groupe G] Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

Dimanche 15 novembre –

Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A] Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E] Comores – Kenya, à Moroni [groupe G] Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I] Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B] Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B] Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C] Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D] Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F] Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H] Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H] Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre –

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A] Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C] Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D] Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E] Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F] Togo – Égypte, à Lomé [groupe G] Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J] Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K] Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K] Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L] Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

Sources : Fédérations nationales et Confédération africaine de football./rfi.fr

28 Octobre 2020

Share This:

FacebookTwitterGoogle+Partager

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Image CAPTCHA

*