free betting tips
DEPECHES
Accueil >> Actualité >> Coupe d’Afrique des Nations (CAN) : match d’ouverture  de la 33è édition Burkina Faso / Cameroun le 9 janvier 2022 à 16 h TU
Coupe d’Afrique des Nations (CAN) : match d’ouverture  de la 33è édition Burkina Faso / Cameroun le 9 janvier 2022 à 16 h TU
Les Etalons ,équipe nationale de football du Burkina Faso.

Coupe d’Afrique des Nations (CAN) : match d’ouverture  de la 33è édition Burkina Faso / Cameroun le 9 janvier 2022 à 16 h TU

Nombre de vues: 984

Commentaire

Le top départ de la 33è édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN),  opposera le Burkina Faso au Cameroun le 9 janvier 2022 à 16 h TU à Yaoundé.Les équipes nationales de football du Burkina Faso et du Cameroun se redoutent mutuellement pour avoir suffisamment rivalisé de talents.Les différents groupes ont été repartis sur les stades qui abritent cette compétition ainsi qu’il suit : Groupe A (Yaoundé / Olembe) ; Groupe B (Yaoundé / Ahmadou Ahidjo) ; Groupe C (Limbé) ; Groupe D (Bafoussam) ; Groupe E (Douala) ; Groupe F (Garoua). Le calendrier et les résultats des 52 matches de cette CAN 2021 .Dénommée CAN 2021, elle était censée se tenir cette année,  mais reportée à 2022 en raison  des déprogrammations liées à la pandémie de la Cocid 19.

  • Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap-Vert.
  • Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.
  • Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.
  • Groupe D : Nigeria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau.
  • Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.
  • Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.

Bérenger Traoré      

  Laborpresse.net       Lundi   06 Décembre 2021

Programme des matchs

Dimanche 9 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Burkina Faso

19h à Yaoundé OS : Éthiopie – Cap-Vert

Lundi 10 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Zimbabwe

16h à Bafoussam : Guinée – Malawi

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Ghana

19h à Yaoundé AAS : Comores – Gabon

Mardi 11 janvier 2022 –

13h à Douala : Algérie – Sierra Leone

16h à Garoua : Nigeria – Ėgypte

19h à Garoua : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier 2022 –

13h à Limbé : Tunisie – Mali

16h à Limbé : Mauritanie – Gambie

19h à Douala : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier 2022

16h à Yaoundé OS : Cameroun – Éthiopie

19h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 janvier 2022 –

13h à Bafoussam : Sénégal – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Zimbabwe

16h à Yaoundé AAS : Maroc – Comores

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Ghana

Samedi 15 janvier 2022 –

16h à Garoua : Nigeria – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Ėgypte

Dimanche 16 janvier 2022 –

13h à Limbé : Gambie – Mali

16h à Limbé : Tunisie – Mauritanie

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

19h à Douala : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Cameroun

16h à Bafoussam : Burkina Faso – Éthiopie

Mardi 18 janvier 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Zimbabwe – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Sénégal

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Maroc

19h à Garoua : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier 2022

19h à Yaoundé AAS : Ėgypte – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier 2022 –

16h à Limbé : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Algérie

19h à Limbé : Gambie – Tunisie

19h à Douala : Mali – Mauritanie

CAN 2021 : HUITIÈMES DE FINALE

Dimanche 23 janvier 2022

16h à Limbé : 2e du groupe A2e du groupe C [Huitième 1]

19h à Garoua : 1er du groupe D 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]

Lundi 24 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 2e du groupe B2e du groupe F [Huitième 4]

19h à Yaoundé OS: 1er du groupe A3e du groupe C/D/E [Huitième 3]

Mardi 25 janvier 2022 –

16h à Bafoussam : 1e du groupe B3e du groupe A/C/D [Huitième 5]

19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C3e du groupe A/B/F [Huitième 6]

Mercredi 26 janvier 2022 –

16h à Douala : 1er du groupe E2e du groupe D [Huitième 7]

19h à Limbé : 1er du groupe F2e du groupe E [Huitième 8]

CAN 2021 : QUARTS DE FINALE

Samedi 29 janvier 2022 –

16h à Douala : Vainqueur Huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]

19h à Garoua : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 [Quart A]

Dimanche 30 janvier 2022 –

16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]

19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]

CAN 2021 : DEMI-FINALES

Mercredi 2 février 2022

19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]

Jeudi 3 février 2022 –

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]

CAN 2021 : FINALES

Dimanche 6 février 2022 –

16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Finale]

 

Share This:

FacebookTwitterGoogle+Partager

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Image CAPTCHA

*