free betting tips
DEPECHES
Accueil >> Société >> Lycées scientifiques du Burkina Faso: liste des élèves admis au concours d’entrée en seconde 2020
Lycées scientifiques du Burkina Faso: liste des élèves admis au concours d’entrée en seconde 2020
L'immeuble de l'éducation devant lequel des élèves manifestaient face aux forces de l'ordre en 2013 à Ouagadougou. (Images d'archives Laborpresse.net.)

Lycées scientifiques du Burkina Faso: liste des élèves admis au concours d’entrée en seconde 2020

Nombre de vues: 1 269

COMMUNIQUE N° 1

Les élèves, dont les noms suivent, sont informés qu’ils sont admis, par ordre de mérite, à l’entrée en seconde des deux lycées scientifiques nationaux de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso pour la rentrée scolaire 2020-2021. Ce sont :

 

Admis : Lycée scientifique national de Ouagadougou

d’ordre Noms Prénoms Etablissement Moyenne Rang
1 YAMEOGO Pengdwendé Appolinaires PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 19.33 1er
2 BATIONO Yidja Rosario Eliezer C.S.N.D.A-G 18.98 2ème
3 SAWADOGO Wend-Manegdo Anna Grâce Annonciation 18.92 3ème
4 DAO Wend Data Ambdou Rafiou PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 18.79 4ème
5 SAVADOGO Fatimata Bintou Jaharahï LYCEE YADEGA 18.67 5ème
6 SESSOUMA Zanga Abdour-Rahim PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 18.65 6ème
7 ZONGO Teega-Wende Dayane LYCEE PRIVE PIERRE JOSEPH DE CLORIVIERE 18.50 7ème
8 SAVADOGO Modeste CEG de  BANGARIN 18.42 8ème ex
9 TAMALGO Anne Daniella Wend-Toin PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 18.42 8ème ex
10 OUEDRAOGO Fodé Yassine ETABLISSEMENT GABRIEL TABORIN 18.40 10ème
11 KADIO Abdoul Wahab COLLEGE NOTRE DAME DE LEO 18.35 11ème
12 TOUGOUMA Axelle Marie Arlène COLLEGE PRIVE CATHOLIQUE SAINTE AGNES DE FADA 18.30 12ème
13 LODOUN Mohamed Abdoul Bachir LYCEE DE L’ALLIANCE CHRETIENNE 18.28 13ème
14 KALLI Wendpanga Nadia Sandrine COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 18.24 14ème
15 KONE Aziz Issiaka Amine COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 18.23 15ème
16 PODA Bini Bintou LYCEE PRIVE CATHOLIQUE NOTRE DAME DES GRACES DE KOUPELA 18.21 16ème
17 SEGDA Ousséni CFP/ENSEIGNEMENT GENERAL 18.13 17ème
18 KOUARA APIOU Axelle Hélèna Awêlana COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 18.10 18ème
19 GOMGNOUBOU Wenaomè Aïmane Samir Lycée Privé Martin Luther King de Ziniaré 18.08 19ème
20 SARE Salamata COLLEGE MARIE REINE DE TENKODOGO 18.04 20ème ex
21 TOE Nourathou Dielawalia LYCEE DE JEUNES FILLES DE KAMBOINSE 18.04 20ème ex
22 LENGANE Yanne Eldine COLLEGE NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION 18.02 22ème
23 KINDA Irénée Lycée Privé Catholique Saint Luc 18.00 23ème ex
24 KINDO Pawentaoré Nathan LYCEE PRIVE SAINTE MARIE Garçon 18.00 23ème ex
25 SAWADOGO Rasmata Collège Sainte Bernadette de Kongoussi 17.98 25ème
26 BAMBARA Houssounogo Abdoul Razak COLLEGE PRIVE BEOOGNEERE 17.96 26ème
27 BARA Abdul-Madjid LYCEE CHARLES FOYER 17.92 27ème
28 BALIMA Lawpan David LYCEE PRIVE LA SALLE-BADENYA 17.90 28ème
29 ADJAHOURABOU Wètalie Nelly Ashley LYCEE PRIVE MARIE IMMACULEE 17.89 29ème
30 BOUGOUM Abdoul Aziz Lycée Privé Catholique Saint Luc 17.88 30ème ex
31 OUEDRAOGO Bénéwendé Sophiane Yannick PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.88 30ème ex
32 KIENOU Douba Armel Johan PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.85 32ème ex
33 TIENDREBEOGO Sidbewendé Marie Laure LYCEE PRIVE LA SALLE-BADENYA 17.85 33ème ex
34 PODA Boyan Jhonn Hermann L.P.N.A Dissin 17.83 34ème ex
35 TASSEMBEDO Ulrich David COLLEGE PRIVE WENDMANEGDA 17.83 34ème ex
36 SAWADOGO Djémilatou L.P. DE REO 17.81 35ème ex
37 ROUAMBA Grace Hope Karen COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.80 37ème
38 YAMEOGO Jacques LYCEE PRIVE CATHOLIQUE NOTRE DAME DES GRACES DE KOUPELA 17.79 38ème
39 OUEDRAOGO Pêgdwendé Sandrine Anita COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.77 39ème ex
40 SOME Tapièle LYCEE WENDPUIRE DE SAABA 17.77 39ème ex
41 NIOULA Siéma Pouguininséli Palamanga Anne Collège de Jeunes Filles de Loumbila 17.75 41ème
42 SAWADOGO Christophil Fadel Lycée privé Saint Corneille de Kaya 17.74 41ème ex
43 SAWADOGO Wend Panga Attilio Ulrich COMPLEXE SCOLAIRE LES ELITES INTERNATIONALES 17.74 41ème ex
44 CONGO Abdoul Madjid LYCEE PRIVE MADINA GARCONS 17.72 44ème
45 OUEDRAOGO Wendbenedo Christelle Laël COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE 17.71 45ème ex
46 KONKOBO Franck Auguste LYCEE PRIVE MARIE IMMACULEE 17.71 45ème ex
47 SANON Yohan Aymard COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.71 45ème ex
48 SABA Goulwindin Nayim Isaack LYCEE PRIVE SAINTE MARIE Garçon 17.69 48ème
49 LOURE Caleb Johnson LYCEE RIALE DE TENKODOGO 17.67 49ème
50 OUEDRAOGO Elodie LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.65 50ème ex
51 YARA Cédric Youssouf Paramanga LYCEE PRIVE SAINT JOSEPH DE FADA 17.65 50ème ex
52 BARRO Ali Justin Lessi Ayméric COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.65 50ème ex
53 NIKIEMA Wendmi Fadilatou COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.65 50ème ex
54 SANOU Yacine Nélia COLLEGE HORIZON INTERNATIONAL 17.63 54ème ex
55 KABORE Kiswendsida Danitza Dorine COMPLEXE SCOLAIRE LES ELITES INTERNATIONALES 17.63 54ème ex
56 LANKOANDE Dina Yentenma LYCEE PRIVE LA SALLE-BADENYA 17.63 54ème ex
57 BOGRE Azimatou Ariane GROUPE SCOLAIRE SAINT VIATEUR 17.60 57ème
58 ZOU Assane Narcisse Sem. Nasso 17.59 58ème
59 DABIRE Borbiir Simon Bertrand Annonciation 17.58 59ème ex
60 KONSEIMBO Abdoul Kabirou LYCEE YAMWAYA 17.58 59ème ex
61 DRABO Mohamed Rachid COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.58 59ème ex
62 SAWADOGO Gueswendé Abdoul Aziz Collège Pierre Kula 17.56 62ème ex
63 ILBOUDO Geneviève LYCEE PRIVE PAROLE D’ESPOIR 17.56 62ème ex
64 OUEDRAOGO Doriane Présilia Soutongnoma COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE 17.56 62ème ex
65 OUEDRAOGO Fadila Ornela Marline Olivia COLLEGE MARIE REINE DE TENKODOGO 17.54 65ème ex
66 TRAORE Avièla Makango Jessica Faïza ETABLISSEMENT GABRIEL TABORIN 17.54 65ème ex
67 OUEDRAOGO Wendmi Alizèta Djamilatou COLLEGE STE MONIQUE KDG 17.52 67ème ex
68 YAMEOGO Daria Marie-Hélène Malgue-Bingue-Ba COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.52 67ème ex
69 KONATE Ouoé Rose Floriane COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.52 67ème ex
70 SAWADOGO Loukoumane COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.50 70ème

            Dr Prosper BAMBARA

      Chevalier de l’Ordre des Palmes académiques

Liste d’attente : Lycée scientifique national de Ouagadougou

d’ordre Noms Prénoms Etablissement Moyenne Rang
1 SEREME Kadidiatou Lycée Municipal de Kaya 17.50 1ère ex
2 SAWADOGO Sidbewendin Donatien LYCEE PRIVE SAINTE MARIE Garçon 17.48 2ème ex
3 CONGO Wendpouiré Nadiatou LYCEE MUNICIPAL VENEGRE 17.48 2ème ex
4 KONCOBO Golowendin Iréné SEMINAIRE ST PAUL DE TIONKUY 17.48 2ème ex
5 BONKOUNGOU Wendyam Valerie Marie Doriane Lycée Privé Notre Dame Du Carmel 17.46 5ème ex
6 FAYAMA Wanhamaye Arielle LYCEE PRIVE PIERRE JOSEPH DE CLORIVIERE 17.46 5ème ex
7 YAMEOGO Sidnôoma Marie Bénédicte COLLEGE SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 17.46 5ème ex
8 KAMBOU Sié Serginho Hector C.S.N.D.A-G 17.44 8ème ex
9 KABORE Frank Gaston LYCEE PRIVE LA SALLE-BADENYA 17.44 8ème ex
10 BALIMA Windkouni Gwladys Orelli LYCEE NOTRE DAME DES VICTOIRES 17.43 10ème
11 NACRO Wesuamou Amsa Sophie LYCEE PRIVE EPHATA INTERNATIONAL 17.42 11ème ex
12 DA Kikpaworè LYCEE MUNICIPAL RIMVOUGRE 17.42 11ème ex
13 TOU Tièrgué Fanta Lycée Technique Privé Louis Querbes 17.40 13ème
14 TANDAMBA Mopugini Arthur Donald JUVENAT SAINT CAMILLE GARCONS 17.39 14ème
15 OUEDRAOGO Djémilatou COMPLEXE SCOLAIRE PRIVE DAYAGNEWENDE 17.38 15ème
16 COULIBALY Wo Karen Pascale CMPT 17.37 16ème
17 OUEDRAOGO Leila Ramatoulaye GROUPE SCOLAIRE SAINT VIATEUR 17.35 17ème ex
18 OUEDRAOGO Yasmine Diane COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.35 17ème ex
19 ZOUNGRANA Carène Dalhia JUVENAT SAINT CAMILLE FILLES 17.35 19ème ex
20 SEGDA Imanie Karmen Marie Bibiane Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 17.35 19ème ex
21 OUEDRAOGO Yann Abdel Jamal Hidriss COLLEGE ST JOSEPH MOUKASSA 17.33 21ème ex
22 SAWADOGO Ernest Sem. Nasso 17.33 21ème ex
23 COULIBALY San Wilfried Patrick CMPT 17.33 21ème ex
24 ILBOUDO Kabissiga Allexe Marie Audrey LYCEE MARIE POUSSEPIN 17.33 21ème ex
25 KAMBOU Ini Florence Collège Pierre Kula 17.31 25ème
26 ROMBA Somdèla Abdoul Aziz Collège Privé Lasallien de Kongoussi 17.29 26ème ex
27 TIEMTORE Djelika GROUPE SCOLAIRE SAINT VIATEUR 17.29 26ème ex
28 KABORE Soutongnonma Aïda COURS PRIVE LA SOURCE 17.29 26ème ex
29 GUIGMA Monique Sidnomwendé LYCEE PRIVE LA SALLE-BADENYA 17.29 26ème ex
30 KAFANDO Mohamed LYCEE DE OUENGA 17.27 30ème ex
31 KORGO Mohamed Noufou Ramadan COURS PRIVE MARIE CURIE 17.27 30ème ex
32 TIENDREBEOGO Jennifer Lauraine LYCEE PRIVE WENDMANEGRE 1(BOGODOGO) 17.27 30ème ex
33 ZOUNGRANA Nongwendé Franck Vivien JUVENAT SAINT CAMILLE GARCONS 17.26 33ème
34 TEGUERA Massata LYCEE PRIVE SINFRA 17.25 34ème ex
35 MOUNE Ouipena Jean-Baptiste LYCEE PROVINCIAL DES BANWA 17.25 34ème ex

        Dr Prosper BAMBARA

     Chevalier de l’Ordre des Palmes académiques

Admis : Lycée scientifique national de Bobo-Dioulasso

d’ordre Noms Prénoms Etablissement Moyenne Rang
1 NITIEMA Baowendnéré Joris Alverick L.P. ST AUGUSTIN DE KOUDOUGOU 19.00 1er
2 KARANGA Xavier LYCEE PRIVE CATHOLIQUE NOTRE DAME DES GRACES DE KOUPELA 18.96 2ème
3 TIENDREBEOGO Daouda PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 18.90 3ème
4 SOMDA Mwintièro Constant C.S.N.D.A-G 18.69 4ème
5 OUEDRAOGO Fleur Angèle Sunset Tongnooma COLLEGE MARIE REINE DE TENKODOGO 18.65 5ème
6 ZOUGMORE Jade ETABLISSEMENT GABRIEL TABORIN 18.57 6ème
7 KY Sylviane Tècle Ste Marie 18.46 7ème
8 ZOUNGRANA Téewendé Judicaël PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 18.42 8ème
9 OUEDRAOGO Cheick Mohamed Tidiane LYCEE PRIVE MARIE IMMACULEE 18.40 9ème
10 KABORE Wendwaoga Flavie Suzanne Lycée privé Saint Corneille de Kaya 18.38 10ème
11 ILINGA Solange LYCEE NOTRE DAME DE POUYTENGA 18.30 11ème
12 BOLY Soufiane Icham COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 18.29 12ème
13 ZOUNGRANA Abdoul Gafarou LYCEE PRIVE MADINA GARCONS 18.27 13ème
14 SOU Obi Océane Mitoupkièta Andrée ETABLISSEMENT GABRIEL TABORIN 18.24 14ème
15 KAMBIRE Bessègni Yann Andy St Tarsicius 18.22 15ème
16 KONKOBO Windpouyiré Faissal Cédric LYCEE DE L’ALLIANCE CHRETIENNE 18.21 16ème
17 NIGNAN Donald Martinien COLLEGE NOTRE DAME DE LEO 18.11 17ème
18 YODA Abdoul Ghaniyou Collège Privé Sainte Thérèse d’Avila de Kaya 18.08 18ème
19 COMPAORE Manegdwooga Annaelle Laswana COLLEGE NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION 18.04 19ème ex
20 SANOU Cédric Abdoul Koudouss COLLEGE NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION 18.04 19ème ex
21 TENKODOGO Wendyam Romaric Anicet LYCEE DE L’ALLIANCE CHRETIENNE 18.02 21ème ex
22 OUEDRAOGO Wend-Larima Josias LYCEE DE L’ALLIANCE CHRETIENNE 18.02 21ème ex
23 OUEDRAOGO Pingdwendé Jean Philippe Ephraïm LYCEE CHARLES FOYER 18.00 23ème
24 DIANOU Ezekiel LYCEE DEPARTEMENTAL DE POURA-MINE 17.99 24ème
25 KIEMA Sïdbewendin Ginette Irma CFP/ENSEIGNEMENT GENERAL 17.96 25ème
26 NIKIEMA Nomwendé Bienvenu Lionel Lycée Privé Martin Luther King de Ziniaré 17.92 26ème
27 GNADA Lauryne Josline Nabwenyam 1ère Jumelle LYCEE PRIVE PIERRE JOSEPH DE CLORIVIERE 17.90 27ème
28 SAWADOGO Wendemanegdé Bérénice Angéline Collège Privé Lasallien de Kongoussi 17.89 28ème ex
29 AKODIA Ouèmatou Youssouf COMPLEXE SCOLAIRE LES ELITES INTERNATIONALES 17.89 28ème ex
30 KOUARA Liradan Clovis Miguel Lycée privé Saint Corneille de Kaya 17.88 30ème
31 COMBARY Anaïs Banyala Urielle COLLEGE PRIVE CATHOLIQUE SAINTE AGNES DE FADA 17.85 31ème ex
32 GORO Nouhoum PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.85 31ème ex
33 TRAORE Golo Kaydé Abdala C.S.N.D.A-G 17.83 33ème ex
34 GAYE Baye Cheikh PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.83 33ème ex
35 BAYALA Gilles Ruben Adayel Macé Tavares JUVENAT SAINT CAMILLE GARCONS 17.83 33ème ex
36 SAVADOGO Wenpanga Abdoul Kader COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.81 36ème
37 BOBOMDE Salam LYCEE COMMUNAL DE TOUGAN 17.79 37ème ex
38 KISSOU Wendyinga Jacqueline LYCEE PRIV LES AILES DE REFUGE 17.79 37ème ex
39 NIKIEMA Kiswendsida Rachelle LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.77 39ème
40 SAWADOGO Pegdwendé Jerielle Vinoria COLLEGE NOTRE DAME DE KOLOGH-NABA 17.76 40ème
41 NIADA Arielle Astrid COMPLEXE SCOLAIRE L’AURORE 17.75 41ème
42 TOGORE Amza ETABLISSEMENT GABRIEL TABORIN 17.74 42ème
43 NANEMA Félix Hassan Institut Sacré Cœur 17.72 43ème
44 KOUSSOUBE Katia Olive Tagnan Ste Marie 17.71 44ème ex
45 BADIEL Nina Christiane LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.71 44ème ex
46 DIALLO Salma Coumba Sira COLLEGE NOTRE DAME DE KOLOGH-NABA 17.71 41ème ex
47 KY Dinkou Nafissata Ste Marie 17.69 47ème ex
48 TRAORE Ardjata Hanaa Estelle LYCEE PRIVE MARIE IMMACULEE 17.69 47ème ex
49 KABORE Pingdwindé Marie Laure Océane COLLEGE NOTRE DAME DE L’ANNONCIATION 17.67 49ème
50 CONSEIGA Chérifatou Pengdwendé Larissa Lycée de Dafra 17.65 50ème ex
51 BAMBARA Hugues Martial Halzoula LYCEE DE L’ALLIANCE CHRETIENNE 17.65 50ème ex
52 SANGARE Mellina Belitsa Axella COURS SECONDAIRE LE CREUSET PLUS 17.65 50ème ex
53 BAYALA Lynn Ornella Sonogné JUVENAT SAINT CAMILLE FILLES 17.63 53ème ex
54 ZONGO Lambert COLLEGE ST JOSEPH MOUKASSA 17.63 53ème ex
55 NABALOUM Regis PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.63 53ème ex
56 YAMEOGO Wendyam Clovis Ulrich PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.60 56ème ex
57 OUEDRAOGO Wendpouiré Nafissa COLLEGE PRIVE GIRA IMANA 17.60 56ème ex
58 SOULAMA Bassakirba Mohamed Lycée Technique Privé Louis Querbes 17.58 58ème ex
59 DIESSONGO Hounssouley Johanne Hasley Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 17.58 58ème ex
60 KABORE Ramata Chérifa Loetitia PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.58 58ème ex
61 SANOU Prisca Constantine Ste Marie 17.56 61ème ex
62 MININGOU Abdiel Elija Christoin GROUPE SCOLAIRE SAINT VIATEUR 17.56 61ème ex
63 NANA Wendyam Arsène Kévin LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.56 61ème ex
64 OUEDRAOGO Arist Bill Stève LYCEE CATHOLIQUE SAINT GABRIEL 17.54 64ème ex
65 OUEDRAOGO Azidine Azizatou Seylla LYCEE YADEGA 17.54 64ème ex
66 SANOGO Chata Dite Bacoro LYCEE PRIVE MADINA FILLES 17.54 64ème ex
67 LOMPO Yempabou Salvador Boris PETIT SEMINAIRE N D NAZARETH 17.52 67ème ex
68 DISSA Walada Anne Marie Jeanne Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 17.52 67ème ex
69 ZONGO Marcelline Lauraine Wen-yam COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.52 67ème ex
70 KABORE Wendkouni Ange Cédrick LYCEE PRIVE PIERRE JOSEPH DE CLORIVIERE 17.50 68ème

                                                  Dr Prosper BAMBARA

                                   Chevalier de l’Ordre des Palmes académiques

 

Liste d’attente : Lycée scientifique national de Bobo-Dioulasso

Noms Prénoms Etablissement Moyenne Rang
1 GUIBLEWEOGO Windpouiré Victoria Célestine LYCEE PRIVE LE PETIT POUCET 17.50 1ère ex
2 DIALLO Djénéba LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.48 2ème ex
3 SORE Saidou LYCEE PRIVE MADINA GARCONS 17.48 2ème ex
4 SOME Ansovla Mathias Lycée Technique Privé Louis Querbes 17.46 3ème ex
5 BAYE Hambougnan Rhode LPMS 17.46 3ème ex
6 GANSONRE Assamado Collège Privé Lasallien de Kongoussi 17.46 3ème ex
7 WANDAOGO Zénabou LYCEE MUNICIPAL DE GARANGO 17.44 7ème ex
8 ZERBO Micheline Nadia LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.44 7ème ex
9 ZOUNGRANA Sonia CEG DE BADNOGO 17.44 7ème ex
10 N’DO Grâce Rosalinda Alicia L.P. STE THERESE ZOULA 17.42 10ème ex
11 BADIEL Nébon Linus Martial LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.42 10ème ex
12 BAGUE Safiatou COLLEGE ST JOSEPH MOUKASSA 17.41 12ème
13 ONADJA Armel Césario Esdras JUVENAT ST JOSEPH DE SAABA 17.40 13ème
14 IBRANGO Levi LYCEE MUNICIPAL DE OUAHIGOUYA 17.38 14ème ex
15 NIKIEMA Kiswend-Sida Gaël LYCEE PRIVE ST JOSEPH DE SAABA 17.38 14ème ex
16 SANDWIDI Pouya Ulric Walter Wên-Toê PETIT SEMINAIRE ST KISITO 17.35 16ème ex
17 SALEMBERE Wendpanga Majid Nassirdine PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.35 16ème ex
18 OUATTARA Victor Lorenzo COMPLEXE SCOLAIRE Mgr ANDRE DUPONT

 

 

17.35 16ème ex
19 KIMA Wendkouni Flore Roxane LYCEE PRIVE CATHOLIQUE NOTRE DAME DES GRACES DE KOUPELA 17.35 16ème ex
20 DOULKOM Wendyam Olivia COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.35 16ème ex
21 IMIEN Jean César Le Grand Maranatha 17.33 21ème ex
22 SAWADOGO Rahim Collège d’Enseignement Général de DAWERA 17.33 21ème ex
23 LOMPO Rachel LYCEE PRIVE BAMANUUARA TIN-TUA DE PIELA 17.33 21ème ex
24 DIALLO Boukary LYCEE MUNICIPAL DE OUAHIGOUYA 17.31 24ème ex
25 BANAO Shérifa Sougna PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.31 24ème ex
26 GUITTI Meyssoun Machkoura Zeinab PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.29 26ème ex
27 KINDA Pegdwendé Franck Innocent PRYTANEE MILITAIRE DE KADIOGO 17.29 26ème ex
28 HOUNKPATI Essi Marther Kafum LYCEE PRIVE EMERGENCE « C » 17.29 26ème ex
29 DABIRE Assèonan Steeve Christian JUVENAT SAINT CAMILLE GARCONS 17.28 29ème
30 SAWADOGO Mohamed Aly Noël LYCEE MUNICIPAL DE YAGMA 17.27 30ème
31 GUELBEOGO Adeline Farelle Octavie COLLEGE NOTRE DAME DE L’ESPERANCE 17.25 31ème ex
32 TIENDREBEOGO David LYCEE MUNICIPAL VENEGRE 17.25 31ème ex
33 RAMDE Pousraogo Théodore L.P.A. STE ANNE NANORO 17.24 33ème ex
34 NACOULMA Windtoin Annie Sergine COMPLEXE SCOLAIRE Mgr ANDRE DUPONT 17.24 33ème ex
35 OUATTARA Ibrahim Rid-Wâne LYCEE PRIVE EUREKA 17.23 33ème ex

 Dr Prosper BAMBARA

Chevalier de l’Ordre des Palmes académiques

LA CARTE DU BURKINA FASO.

Téléchargez les résultats des admis aux lycées scientifiques régionaux pour la rentrée 2020-2021 par région en cliquant les liens ci-dessous: 

Source:MINISTERE DE L’EDCUATION NATIONALE, DE L’ALPHABETISATION
ET DE LA PROMOTION DES LANGUES NATIONALES(MENA/PLN)

15 Septembre 2020

Communiqué

Burkina Faso : listes des écoles privées reconnues conformes aux normes réglementaires : préscolaires, primaires, secondaires, universités,écoles professionnelles.

 Au Burkina Faso, face à l’appât du gain facile où certains promoteurs d’écoles privées ont tendance à privilégier l’enrichissement au détriment de la qualité de l’enseignement, le gouvernement, à travers les ministères en charge de l’enseignement, a entrepris à partir de 2017, de contrôler  les établissements scolaires et universitaires privés .Ainsi, en 2018,une centaine d’établissements scolaires qui fonctionnaient dans des conditions contraires aux normes réglementaires requises , ont été sommés de fermer. D’autres, ont été invités à régulariser leur situation. Sur la base des répertoires officiels établis d’écoles privées légalement reconnues, la présente brochure dresse les listes de ces écoles sur l’ensemble du territoire burkinabè, à travers les 13 régions du pays. Il convient, que les parents d’élèves consultent les listes d’écoles privées reconnues, avant d’y procéder à l’inscription des enfants, afin de faire les bons choix susceptibles de conduire à des résultats scolaires satisfaisants.En 2020,ce sont 134 établissements non conformes qui sont exposés à la fermeture.

Cette vérification  des établissements privés reconnus peut se faire gratuitement dans les services du ministère de l’éducation.

Livre sur les listes d’écoles privées reconnues au Burkina en vente à Ouagadougou.Tel +226 70 24 22 61 / 74 27 38 02

N.B;Le livret est une initiative privée des éditions Laborpresse et non celle du ministère de l’éducation nationale. Compte tenu du fait qu’il est difficile de lire aisément les listes des établissements privés reconnus sur internet à travers des fichiers PDF, les éditions Laborpresse ont ainsi voulu faciliter la tâche aux gens, en éditant une brochure sur les listes d’écoles privées reconnues(préscolaires, primaires, secondaires, supérieures, écoles professionnelles ).Le prix de vente du livret à 5.000 FCFA est fonction des charges complexes d’édition de ce document. Ce n’est pas le ministère ou le gouvernement qui produit et vend ces livrets. Les gens sont libres de les acheter ou non.

Le livre sur les  écoles privées reconnues au Burkina Faso est en vente à Ouagadougou dans les boutiques des stations TOTAL et les alimentations suivantes :

1)TOTAL Pont Kadiogo,

2)TOTAL Mogho Naba,

3)TOTAL Zone du Bois,

4)TOTAL Charles De Gaulle,

5)Alimentation WATINOMA Pissy.

Share This:

FacebookTwitterGoogle+Partager

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Image CAPTCHA

*

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com